СВО

Володин: с 1 сентября 2026 года все детские сады в Саратовской области станут бесплатными

9:03 25 июня 2026
58
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Новая масштабная инициатива председателя Госдумы Вячеслава Володина необходима для нашего Саратовского региона, но самое важное - это забота не только о детях, об их счастливом и беззаботном времени. Это - настоящая своевременная помощь родителям, чей бюджет не всегда полон (особенно это касается молодых семей, сельских жителей, одиноких и многодетных родителей). Одна из тех мер поддержки, на основании которых затем в семейном кругу принимаются решения о планировании и рождении ребенка.
Это наши демографические показатели и будущее страны, уважаемые читатели! Отметим, что Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, тема демографии — ключевая для страны, от ее решения зависит будущее.
А теперь о главном – о реализации этой инициативы спикера. В первую очередь она коснулась небольших районов, как и наш Романовский, малочисленных городов. С января 2026 года плата за детские сады была отменена для родителей в населенных пунктах области с численностью населения до 100 тысяч человек. Родители, конечно, приняли эту новость с воодушевлением. Для реализации привлечено около 1 млрд благотворительных средств при поддержке В.В. Володина.
И вот недавно во время проводимого совещания спикер Госдумы рассказал о новом найденном решении - за счет привлеченных средств им решен вопрос, чтобы посещение детских садов в трех городах – Саратове, Энгельсе и Балаково – было бесплатным с 1 сентября 2026 года. Таким образом, с 1 сентября решение коснется почти 49 тысяч детей нашего региона, охватит 257 дошкольных образовательных учреждений.
- Сейчас вопрос решен в части 30 505 детей, по количеству учреждений – 676, сельские и районные, – подчеркнул Вячеслав Володин.
Для более комплексного подхода к решению поставленных целей - снизить расходы семей, поддержать демографическую ситуацию, в регионе реализуются несколько депутатских проектов Володина. Один из них благоустройство территорий детских садов и школ, на сегодняшний день проект реализуется в 15 районах области, включая 49 опорных сел, в том числе в Романовском районе. У нас проект охватил три школы и пять детских садов, в Романовке, селах Усть-Щербедино и Мордовский Карай - проводится ремонт дворов школ и детсадов, обновление детских площадок, меняются ограждения.
Ну и еще один важный аспект, который отметил Вячеслав Володин: надо повышать престиж профессии воспитателя детсада и начать следует с увеличения зарплат. От них зависит очень многое в воспитании детей, формировании их мировоззрения.
- Если в садике будет воспитатель, значит будет садик. Надо создавать условия, делать все для того, чтобы туда шли лучшие, – заявил Вячеслав Володин. В ходе совещания он поблагодарил сотрудников детских садов за их труд и обратил внимание глав районов на низкие зарплаты. Отметил, что со своей стороны будет искать финансирование на эти цели.
В настоящее время воспитатели и педагоги в сельских районах уже начали получать денежные доплаты в качестве меры поддержки, благодаря инициативе спикера Госдумы.
Вот так в целом на территории региона по инициативе Вячеслава Володина реализуются меры поддержки семей с детьми.
Комментарии родителей одного из романовских детских садов – «Колокольчика»: «Мы, родители детского сада “Колокольчик “ р.п. Романовка, рады тому, что теперь с 1 января 2026 года детский сад для наших детей стал бесплатным!
Это большая помощь молодым семьям и нам, мамочкам, кто растит детей без пап. Мы можем не переживать и смотрим в ближайшее будущее с оптимизмом. Выражаем искреннюю благодарность председателю Госдумы, нашему земляку, Вячеславу Викторовичу Володину за принятие такого правильного и своевременного решения!
Ваша регулярная помощь преобразовала инфраструктуру нашего поселка. Вы дарите счастливое детство нашим малышам!».
О. Семенов.