В районе готовятся к самым важным мероприятиям

9:00 9 марта 2024
137
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Одним из самых важных мероприятий в ближайшее время станет проведение выборов президента РФ в марте 2024 года. Во главу угла при этом ставится не только бесперебойная работа избирательных участков, но и безопасность граждан. Этот вопрос стал первым поводом для обсуждения на заседании антитеррористической комиссии Романовского района. Она состоялась в администрации и прошла под председательством главы Романовского МР А.И. Щербакова.
О реализации мер, направленных на обеспечение безопасности избирательных участков, участковых комиссий и избирателей, рассказал председатель ТИК В.В. Ещенко. Для проведения выборной кампании будут задействованы 20 участков. Все они соответствуют предъявляемым требованиям, проверки проведены правоохранительными органами. На случай непредвиденных ситуаций образованы резервные и передвижные УИК. Члены комиссий прошли обучение и знают, как действовать в чрезвычайной ситуации. Кроме этого, с членами комиссий проведены практические занятия на случай обнаружения террористической угрозы в здании участка или рядом с его территорией.
О дополнительных мерах защиты избирателей в дни выборов доложил присутствующим начальник отделения полиции №1 майор полиции В.В. Воронин.
Следующий рассматриваемый вопрос касался состояния профилактической и разъяснительной работы по противодействию экстремизму и враждебной идеологии. В этой связи обсудили разъяснительную работу в учреждениях образования района. С докладом выступила начальник управления образования администрации района Л.А. Дедова. Она рассказала о проводимых со школьниками конференциях и занятиях по теме борьбы с терроризмом. Разъяснила, какие меры принимаются в школах – соблюдение пропускного режима, установка ограничительных фильтров на технических устройствах, имеющих возможность выхода в интернет, а также проводимых по плану практических тренировках действий в случае возникновения различных угроз для учащихся и сотрудников образовательных учреждений.
Заведующий сектором по делам молодежи, спорту и туризму администрации района А.Н. Кислицын посвятил выступление рассказу об участии романовских школьников в областном этапе военно-спортивной игры «Зарница». В этапе игры приняли участие 14 команд из различных районов. Отметим, что команда школьников Романовского района была награждена дипломом за 2 место в дисциплине «Управление дронами». Поздравляем наших ребят с этой победой!
В завершение заседания секретарь АТК Д. Полиева доложила присутствующим об организации мониторинга лиц различных категорий граждан, прибывающих в Романовский район.
О. Семенов.