СВО

Состоялся митинг в день 85-летия начала войны

14:57 22 июня 2026
4
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Особый день в календаре знаменательных дат - 22 июня, день памяти и скорби, начало Великой Отечественной войны.
Уже с раннего утра многие приходят к памятникам во всех населенных пунктах Романовского района, памятному обелиску воинов-пограничников в парке, вспоминают тех, кто не вернулся с войны, кто пропал без вести, кто погиб в плену, воинов и простых мирных жителей, погибших на оккупированных территориях. Враг вероломно напал на нашу страну, но единение и верность долгу наших дедов и прадедов дали решительный отпор врагу.
В этом году в год 85-летия годовщины этого события в райцентре Романовка состоялся митинг у памятника воинам-романовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Представители организаций района, общественных организаций, депутатского корпуса, ветераны СВО, жители пришли в этот день, чтобы почтить память тех, кто погиб в одной из самых кровопролитных войн. Митинг открыл глава Романовского муниципального района А.И. Щербаков.
«Этот день разделил историю нашей страны на «до» и «после», в каждой российской семье есть своя история, связанная с той войной. Память о Великой Отечественной войне - это то, что нас объединяет. Наша главная задача - сохранить эту память и передать ее нашим детям и внукам», - отметил глава в своей речи на митинге.
Участники митинга возложили цветы к подножию памятника воинам-романовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Памятник был открыт в 1945 году в том месте, где располагался военный комиссариат и проходил сбор на фронт. Более 4000 тысяч жителей нашего района не вернулись с войны, тысячи так и числятся пропавшими без вести. Эту дату не предать забвению, этот день всегда будет звучать метрономом в наших сердцах.
М. Андреева.