Школьники участвовали в военно-спортивной игре «Зарница»

9:00 17 марта 2024
146
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В нашей школе существует давняя традиция, которую мы очень храним и стараемся не отступать от нее, ежегодно в школе с. Большой Карай проводится военно-спортивная игра «Зарница». На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, это военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности. И этот год не стал исключением, «Зарница» собрала 6 команд.
После общего построения и исполнения обучающимися государственного гимна России их тепло поздравили присутствующие на линейке участники СВО, выпускники школы Алексей Самойлов и Александр Савкин. Они пожелали будущим защитникам Родины успехов и удачи, выразили уверенность, что ребята смогут проявить все свои лучшие навыки, силу и смекалку, покажут все, чему научились. И на всех этапах «Зарницы» воины присутствовали и поддерживали ребят. Капитаны команд получили маршрутные листы и испытания начались. Предстояло показать свои знания и умения на десяти разных этапах игры и они самые разные: это выпуск боевого листка «ZA своих», в котором оценивалось содержание и художественное оформление. Знание основ медицины необходимо было продемонстрировать на этапе «Санчасть». После получения карточки с заданием учащиеся оказывали пострадавшему первую помощь и транспортировали его. На этапе «Снайперы» ребята соревновались в точности стрельбы из пневматической винтовки и метании гранаты. Интересно проходили командные соревнования на этапе «Полоса препятствий»: после прохождения лабиринта участники проползали под растяжку. Важно было выполнить задание быстро и «остаться в живых». На этапе «Газы» была создана дымовая завеса, преодолеть которую можно было только в противогазе или в марлевой повязке. Судьи строго следили за наличием средств индивидуальной защиты и успешным выходом в безопасное место. Командам также предстояло разминировать поле на этапе «Мины». За каждую обезвреженную «мину» начислялись призовые баллы.
На всех этапах соревнований работали корреспонденты газеты «Школьные вести», которые запечатлели яркие моменты, а на большом привале с полевой кухней ребята с удовольствием ели вкусную еду, пили сладкий горячий чай и просмотрели смонтированные к этому времени видеоролики.
В результате упорной борьбы первое место заняла команда ВКС (обучающиеся 6 и 11 классов), набрав 212 баллов, на втором месте команда ВМС (обучающиеся 7, 9,10 классов) с 203 баллами. Третье место заняла команда 8 класса «Сухопутные войска», набравшая 174 балла.
В первой возрастной группе места распределились следующим образом: 1 место команда ВДВ (1 и 4 классы); 2 место - Тыл ВС (5 класс); 3 место – РВСН (3 класс).
Руководитель филиала школы в с. Большой Карай В.В. Швецова поздравила победителей, вручила им грамоты и поблагодарила всех участников военно-спортивной игры за волю к победе, отметив, что Зарница» – это не только военно-спортивная игра, но и отличная возможность весело и с пользой провести время. Это праздник, который дает подросткам массу эмоций и помогает в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, укрепляет здоровье, а также учит главному – любить свое Отечество и защищать его.