Саратовские врачи напомнили как правильно следить за здоровьем полости рта

11:34 9 февраля 2024
148
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
По мере усиления урбанизации и изменения условий жизни распространенность основных болезней полости рта в мире продолжает расти. Это в первую очередь связано с недостаточным поступление фтора в организм, распространением дешевых продуктов питания с высоким содержанием сахара и сахарозаменителей, продвижением табачных изделий и алкоголя.
Около 3,5 млрд человек в мире страдает болезнями полости рта. Самые распространенные из них: кариес – у 2 млрд человек; патология десен - у 1 миллиарда человек (служит основной причиной полной потери зубов); рак губы, других участков полости рта и ротовой части глотки - около 380 тыс. новых случаев в год.
В полости рта обитает примерно триста пятьдесят различных типов патогенной микрофлоры. Некоторые бактерии способны оказывать крайне негативное воздействие на весь организм. Пораженный зуб – это источник воспалительного процесса, способствующий возникновению различных заболеваний.
«Здоровье зубов – это не только эстетическая проблема, но и проблема здоровья всего организма. Целый ряд исследований доказывает связь между заболеваниями десен и зубов и развитием сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных (сахарный диабет) заболеваний, заболеваний органов дыхания (пневмонии), ЛОР-органов (ангина, фарингит, гайморит), заболеваний опорно–двигательного аппарата, коллагенозов, заболеваний почек и др. Известна взаимосвязь парадонтоза и психопатологий, социальных нарушений поведения. Гингивит и другие проблемы с деснами могут повлиять на здоровье будущей матери и ребенка», -отмечает главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Распространенность заболеваний пародонта и кариес среди взрослых встречается в 98–100%. Причиной, в большинстве случаев, является не соблюдение правил гигиены полости рта. При систематическом обильном потреблении сахаров, нехватке фтора и недостаточно тщательном удалении налета при чистке зубов возникает кариес, который ведет к разрушению зубов и возникновению инфекций.
Оздоровление полости рта следует считать одним из аспектов общей охраны здоровья и благосостояния общества. Правильный уход за полостью рта способствует не только сохранению зубов, но и профилактике многих заболеваний внутренних органов.
Профилактика заболеваний полости рта:
• сбалансированное питание, снижение доли сахаров и отказ от сладких газированных напитков, повышение доли фруктов и овощей в рационе;
• отказ от табакокурения и злоупотребления алкоголем;
• соблюдение правил гигиены полости рта (чистить зубы утром и вечером, не пользоваться чужой зубной щеткой, полоскать рот и использовать зубную нить после каждого приема пищи);
• посещать стоматолога с профилактической целью не реже двух раз в год;
• при появлении первых признаков заболевания зубов или десен немедленно обращаться к стоматологу;
• использовать средства защиты при занятиях спортом и поездках на велосипедах и мотоциклах в целях снижения риска лицевых травм.
Министерство здравоохранения области.
По материалам ГУЗ «СОЦОЗМП».