Романовские школьники достигли значительных успехов на состязаниях по легкой атлетике

Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Перед самым завершением учебного года наши Романовские юные легкоатлеты вновь приняли участие в легкоатлетических соревнованиях и отметили это целым рядом ярких побед. Мы знакомим вас с этими событиями на страницах районной газеты.

Первенство в г. Балашове
В городе Балашове, а точнее в поселке Мача Балашовского района состоялось открытое первенство по легкой атлетике Девушки на нем бежали дистанцию в 1 км, юноши же соревновались в беге на дистанции в 2 км .первенство проходило на открытой местности. Участие в нем приняли легкоатлеты нескольких Балашовских школ и Романовской СОШ. В результате спортивной борьбы первое место в первенстве заняла наша бегунья –Алиса Соколянская. Вторым призером стала Екатерина Глухова из Романовки, ну а третье место заняла балашовская спортсменка.
Эти состязания стали первым серьезным успехом наших девушек на кроссе в г. Балашове. Неплохо выступили на кроссе и другие наши ребята, показав хорошие результаты: Бирюкова Дарья, Бегунова Дарья, Шеянов Захар, Семенов Антон.

Фестиваль эстафет
Следующей спортивной встречей стал Фестиваль легкоатлетических эстафет среди школьников в городе Балашове. На нем наших участников, по сути, представили бегуны из Романовской средней школы.
Прошли эти состязания также в завершении учебного сезона на Балашовском стадионе «Олимп». Ребята соревновались в эстафете 4 по 200 метров, отдельно юноши и девушки. С удовольствием хочется отметить, что команда наших девушек в составе: Алиса Соколянская, Дарья Бегунова, Екатерина Глухова и Арина Ильина с большим преимуществом стала чемпионом фестиваля.
Юношам немного не повезло, на финише они уступили в скорости. Но все же смогли победить и стать призерами. Команда юношей в составе: Артем Козлов, Захар Шеянов, Вадим Каныгин и Вадим Просолович заняли второе место.
При встрече тренер легкоатлетов В.В. Горкавченко, от души поблагодарил директора С.А. Семенову за понимание , поддержку юных спортсменов и помощь в организации выезда на соревнования. Получив серьезный заряд спортивных эмоций и хорошую тренировку на этих спортивных праздниках, наши ребята подготовились еще к одному, более крупному и важному состязанию, для того, чтобы вновь отметить Романовский район победными вехами в спорте.

Первенство области среди спортшкол
Самым ответственным весенним стартом для наших ребят стало выступление легкоатлетов на первенстве Саратовской области среди спортивных школ. Все ребята здесь выступили здорово. На самой «престижной» дистанции в 100 метров Юлия Руденкова заняла призовое третье место. При этом наша бегунья выполнила норматив 1-го взрослого разряда. За последние 10 лет, по словам тренера, это было лучшее выступление романовской легкоатлетки на этой дистанции на соревнованиях регионального уровня. Из наших ребят отличное время показали Арина Ильина и Артем Козлов, оба спортсмена выполнили на дистанции норматив 2-го взрослого разряда.
Впервые самая титулованная наша бегунья Алиса Соколянская попробовала себя на одной из самых сложных дистанций – 400 метров. И стала второй победительницей, уступив девушке из Саратова всего лишь несколько десятых долей секунды. Также на этой дистанции попробовали себя Вадим Каныгин и Дарья Бегунова.
В заключение первого дня состоялась эстафета 4 по 100 метров, наши девушки здесь заняли второе место (к слову 1-е место у Энгельса, 3-е - у Саратова). По словам тренера, за всю историю романовские девушки не попадали на областных состязаниях, в этом виде на призовые места. Наши юноши в эстафете также стали вторыми также стали вторыми, уступив команде юношей из г. Балашова.
Во второй день соревнований на дистанции 3000 метров второе место заняла наша легкоатлетка Дарья Бирюкова. 800 метров также впервые бежала Екатерина Глухова, ей немного не удалось дотянуть до призового результата. На первенстве области она стала четвертой.
Отметим с удовлетворением еще одни слова тренера наших спортсменов В.В. Горкавченко - в командном первенстве, среди, фактически, 30 районов области (исключая города), наши ребята стали ПЕРВЫМИ!