Прошло совещание по подготовке к весеннему паводку

9:00 15 марта 2024
125
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Весна – период солнечных дней, хорошего настроения и воплощения в жизнь новых идей и планов. Однако каждый хозяин готовится к этому периоду, очищая снежные завалы и места схода талых вод. На территории нашего района в это время всегда идет подготовка к весеннему паводку.
В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы муниципального района А.И. Щербакова. Участие в совещании приняли: заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.П. Исупов, а также члены комиссии, руководители организаций и служб, задействованных в решении чрезвычайных ситуаций. Для участия был приглашен мастер ООО «Лавстрой» г. Балашова Р.А. Ведерников. Эта организация занимается в районе очисткой водопропускных сооружений. Присутствовали главы сельских поселений Романовского района.
На заседании выступила секретарь КЧС и ОПБ администрации района Ю.С. Жаркова. Она доложила об утверждении специального плана противопаводковых мероприятий, рассказала об алгоритме действий служб и проводимых мероприятиях. Отметила наличие плавсредств и спасательных жилетов на случай возможной эвакуации из подтопленных районов.
Мастер ООО «Лавстрой» Р.А. Ведерников доложил о наличии техники для очистки от заторов и пропуска паводковых вод. Он сказал, что в осенний период, перед снежным покровом водопропускные сооружения под автомобильными дорогами уже очищались от мусора, что, безусловно, облегчит работу в период весеннего паводка.
Сложные условия складывались иногда в районе. Под стихией воды оказывались частично: Романовское МО, Подгорненское МО, самая сложная ситуация складывалась в Мордовокарайском МО. И только слаженная работа органов власти и специальных служб тогда помогла избежать происшествий.
На заседании выступили представители: Романовского РЭС, газового участка, МУП «Исток», заверившие об организации круглосуточных дежурств при осложнении ситуации в период паводка, наличии технических средств и специализированных ремонтных бригад. Представители правоохранительных органов, МЧС и ЕДДС заверили, что в случае необходимости готовы задействовать личный состав. Имеется резерв сотрудников, специальная техника для оповещения населения, оказания помощи, обеспечения сохранности имущества.
Главы сельских поселений доложили, что в селах проводится информационная работа, проводятся мероприятия по разъяснению мер безопасности среди пожилых людей, несовершеннолетних. Определены места возможной эвакуации (пункты временного содержания) и места для временного размещения скота из ЛПХ.
Начальник ЕДДС по Романовскому району С.А. Канищев доложил о готовности к организации взаимодействия всех служб в круглосуточном режиме и контроле уровня воды в районе гидротехнического поста в с. Подгорное.
Зам. главного врача Романовской РБ М.Н. Шашлова рассказала о работе ФАПов, отметила, что в опасной зоне проживают 7 больных сахарным диабетом, 2 беременных женщины. Все они будут обеспечены медикаментами и медицинской помощью. ФАПы в зоне подтопления не окажутся.
Итоги заседания подвел глава Романовского района А.И. Щербаков. Он заметил, что вся необходимая помощь в случае подтопления населенных пунктов будет оказана, призвал все службы действовать сообща. Мы же по-прежнему будем вас информировать и надеяться, что паводок пройдет у нас в штатном режиме, однако готовиться к нем будем серьезно и с ответственностью.
О. Семенов.