Прошел районный семинар в детской библиотеке

9:00 29 мая 2023
255
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На базе детской библиотеки МУК «РЦ библиотечная система» Романовского муниципального района прошел семинар-практикум «Патриотизм ХХI века. Особенности. Опыт. Проблемы».
Тема этого семинара была выбрана не случайно, поскольку в современном обществе и условиях жизни немыслимо воспитание молодого поколения без привития детям любви к Родине, гордости за свою страну и правильному и порядочному отношению к окружающему миру. Районный семинар открыла Е.И. Федюнина, начальник отдела культуры и кино администрации МР и выступила с сообщением «Какой станет Россия, зависит от нас!», отметив, что тема семинара очень своевременна и патриотическое воспитание детей и подростков является сегодня одной из приоритетных задач. О роли библиотеки в патриотическом воспитании школьников рассказала Т.Н. Кондратьева, ведущий методист МУК «РЦ библиотечная система». Подробно остановилась на основных направлениях патриотического воспитания в библиотеке. С докладом «Нравственные ценности: ориентиры поколений» выступила заведующая детской библиотекой О.В. Рутц. Она познакомила коллег с массовыми акциями и мероприятиями, которые позволяют помочь подрастающему поколению правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.
В рамках семинара специалисты сельских библиотек обменялись опытом работы в направлении патриотического воспитания детей и подростков.
О влиянии мероприятий по патриотизму на умы и души читателей в условиях жизни и работы в селах рассказали М.М. Никитушкина, заведующая Красноармейской сельской библиотекой, Е.А. Пономарева, заведующая Усть-Щербединской сельской библиотекой и И.В. Ильина, заведующая Подгорненской сельской библиотекой. Они поделились секретами, как привлечь внимание ребят к проблемам села и его истории, привить детям любовь к большой и малой Родине. Е.А. Пономарева прочла стихотворение К. Фролова – Крымского «Мы русские». Заведующая отделом обслуживания детской библиотеки Е.Н. Пакусина представила презентацию виртуальной выставки «Эхо войны сердце тревожит: саратовские авторы о Великой Отечественной войне».
Заведующая отделом работы с фондами и каталогами МУК «РЦ библиотечная система» Г.В. Муравлева провела практикум «Работа с книжным фондом по системе ББК».
По итогам семинара работники МУК «РЦ библиотечная система» поблагодарили друг друга за плодотворную работу, за открытые секреты мастерства и бесценный опыт.
О. Рутц, заведующая детской библиотекой.