Обсудили летний отдых школьников на совещании в администрации района

11:39 23 мая 2023
250
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Состоялось постоянно действующее совещание под председательством главы района А.И. Щербакова. Участие в заседании принял председатель Муниципального Собрания Н.В. Швецов.
Открывая заседание, А.И. Щербаков напомнил о предстоящем периоде школьных выпускных, экзаменов и попросил руководителей школ соблюдать бдительность и пропускной режим - для обеспечения безопасности. Также он напомнил о необходимости работы по благоустройству.
На совещании обсудили вопросы, касающиеся детей. Начальник управления образования Л.А. Дедова рассказала о проведении предстоящих экзаменов в 9 и 11 классах школ. Все школьники допущены до экзаменов: 31 выпускник 11-х классов получил зачет по сочинению, 107 обучающихся 9-х классов прошли итоговое собеседование.
Л.А. Дедова рассказала об организации отдыха детей в летних оздоровительных лагерях, отметив готовность школ к проведению смены. Смена продлится 21 день, но в трех школах: Подгорненской, Искровской и Большекарайской лагерь для детей уже открыт из-за предстоящего в июне ремонта. В остальных площадки будут работать с 1 по 30 июня. Всего школ – шесть. Посещать лагерь будут 240 детей в возрасте от 7 до 14 лет. А.И. Щербаков указал на необходимость увеличения объема средств, затраченных на питание подростков в летних лагерях. Рассмотрели и занятость детей. Н.В. Швецов поблагодарил руководителей школ и организаторов проведения спортивных турниров на базе Мордовокарайской и Романовской школ, отметив развитие спорта и позиционирование района в таких мероприятиях. О летней занятости подростков доложила начальник тер. центра занятости Н.А. Синельникова. Планируется привлечь к работе по благоустройству 57 подростков. В целом на оплату летнего труда выделено из бюджета более 80 тыс. рублей.
По вопросам ремонта учреждений образования и культуры в 2023 году выступили начальник управления образования Л.А. Дедова и начальник отдела культуры Е.И. Федюнина. В текущем году ремонт проводится в Осиновском СДК, а также в Большекарайской и Искровской школах, спортивных залах Бобылевской и Подгорненской школ. В детских садах «Колосок» (с. М-Карай) и «Ласточка» (с. Подгорное) ремонт уже завершен. Также в текущем году планируется в рамках проекта «Современная школа» открытие образовательного центра в школе с. Малое Щербедино и оснащение его современным оборудованием.
Заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.П. Исупов подробно рассказал о содержании и ремонте автомобильных дорог в районе.
Одной из проблем, обсуждаемых на ПДС, стало обеспечение водой в с. Большой Карай. Главный бухгалтер МУП «Волна» Е.А. Алякина рассказала о проводимых работах по улучшению водоснабжения, поблагодарила за предоставленную технику КФХ Швецова А.Н. Однако изношенность водопровода, плюс недобросовестная оплата и самовольные подключения некоторых жителей, влекущие увеличение расходов – в результате создают тяжелую финансовую ситуацию, не позволяют оптимизировать подачу воды. В ходе обсуждения главе МО были внесены предложения по исправлению ситуации.
О. Семенов.