Новый оазис уюта строится на Заводской

9:00 27 мая 2023
219
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вот уже несколько лет наш поселок, как уважающий себя районный центр или, может быть, небольшой город, с удовольствием участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».
Участвует, потому что на протяжении многих лет ожидал таких изменений, зарастая в постсоветской «рыночной» эпохе. И вот теперь, в рамках предложенного президентом национального проекта «Жилье и городская среда», каждый житель может проголосовать за свое полюбившееся место на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» (напоминаем, что голосование за объекты на 2024 год продолжается до 31 мая 2023 года). А уже «победитель» - полюбившийся парк, стадион или набережная будут отремонтированы при поддержке бюджета. И сегодня мы уже не спорим, нужно ли оставить объект заросшим и заняться чем-то другим. Потому что это мы взялись всем миром, проголосовали. А в следующем году средства будут выделены именно на этот объект – тот, который выбрали мы, коренные жители.
Теперь, рассказываем о том самом объекте, что строится в Романовке сегодня. Жители 2-й Заводской и окружных улиц уже видят эту работу собственными глазами. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется строительство парка по ул. Спортивной в р.п. Романовка. Да, это не просто спортплощадка и не стадион, а именно парк отдыха для жителей Романовки и их гостей. И мы питаем надежды, что руками окружающих, в том числе самых юных, этот парк будет только благоустраиваться.
А прямо сейчас все силы к этому прикладывают органы местного самоуправления, которые, как известно, у нас ответственные за многое и практически ежедневно контролируют ход проводимой работы на месте. Мы побывали на стройке вместе с главой района А.И. Щербаковым, его первым заместителем Н.П. Рябининой и заместителем по ЖКХ и строительству В.П. Исуповым. Они в очередной раз осматривали объект, интересовались качеством, сроками проведения работ, мнением жителей (что в нашем случае самое важное).
Наш будущий парк – очень большая территория (6856 кв.м) и довольно долго старые конструкции демонтировали, убирали мусор и растительность, планировали участок. Решили оставить на месте часть деревьев – пожилых раскидистых лип, что тоже важно и сделано в результате обмена мнениями с жителями.
А для отдыха здесь появятся: красивые пешеходные зоны; установят удобные скамейки и рядом урны для мусора; появится современное освещение парка. Здесь произведут высадку деревьев, кустарников, сделают зоны отдыха, цветочные клумбы. Ведется разговор об организации полива и уборки территории. Рядом с парком планируется парковка для автомобилей, принадлежащих посетителям парка.
В рамках этого проекта мы пока закончим, но останавливаться на достигнутом не будем. Со слов заместителя главы администрации В.П. Исупова, планируется в последующие годы полное освоение этой, богатой метрами, территории. Здесь хотят установить и детскую площадку, и спортивный комплекс для занятий на улице. Но мы, романовцы, должны всецело поддержать эти инициативы.
Как отметил во время посещения объекта А.И. Щербаков, тут же на месте обсудили новые идеи по благоустройству парка и его усовершенствованию - чтобы все категории населения, от самых юных до взрослых - могли найти здесь занятия по интересам, полюбить по-настоящему свой парк.
В завершение глава района со своими заместителями побывал на уже завершенном объекте, о котором мы писали в прошлых номерах газеты. Окончены работы по благоустройству придомовой территории дома 27 по ул.2-й Заводской. Работы были выполнены раньше срока. Но все, что было запланировано, сделано качественно.
О. Семенов.