СВО

На комиссии по профилактике правонарушений рассмотрели меры противодействия мошенничеству

9:00 27 июня 2026
4
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Романовском МР. Прошло оно под председательством главы района А.И. Щербакова. Основная цель - координация действий различных ведомств и служб по поддержанию стабильности и правопорядка на вверенной территории.
О состоянии преступности на территории района и принимаемых мерах по профилактике правонарушений доложил начальник отдела полиции № 1 МО МВД России «Балашовский» подполковник полиции В.В. Воронин. Основной темой в его докладе стал рост мошеннических преступлений на территории района. Все они совершены дистанционно. В основном связаны с передачей гражданами личных данных и оформлением на них кредитов. Преступления находятся в стадии расследования. Отметим, что органами правопорядка и иными службами проводятся профилактические мероприятия с населением, однако доверчивые граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников. Напоминаем вновь: не нужно открывать незнакомые ссылки и подозрительные сообщения – таким образом вы переходите на поддельные сайты, можете установить на свой телефон вирусное приложение и т.п. Нельзя передавать свои банковские карты, сим-карты, данные банковских карт другим лицам. Они могут быть использованы в преступных целях. Скажем также, что в целях безопасности можно установить самозапрет на получение кредита в банковской организации. Сделать это можно в МФЦ или самому на портале Госуслуг.
Об организации летнего отдыха подростков и занятости детей на комиссии доложили представители управления образования, отдела культуры и кино, кадрового центра. В этом году 240 ребят в районе будут отдыхать и развиваться в таких лагерях. Начальник кадрового центра Н.А. Синельникова рассказала о возможности летней подработки подростками, размещении их заявок на портале «Работа в России», консультациях ребят при трудоустройстве.
О содействии занятости граждан, осужденных без лишения свободы, рассказал представитель Балашовского МФ ФКУ УФСИН России по Саратовской области. По итогам истекшего периода 2026 года по учетам прошли 43 осужденных. Сейчас на учете 29 человек, из них официально трудоустроены 12 осужденных. За этот год им были выданы 13 направлений в кадровый центр на трудоустройство, с целью социальной адаптации этой категории и исключения рецидива.
О. Семенов.