Итоги работы и задачи на новый год Большекарайского МО

9:00 13 марта 2023
297
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Итоги минувшего года подвели в Большекарайском муниципальном образовании на собрании граждан, которое было проведено в здании сельского Дома культуры.
Участие в его работе приняли глава Романовского муниципального района А.И. Щербаков, председатель Муниципального Собрания Н.В. Швецов, а также приглашенные представители учреждений и организаций района. С докладом перед жителями выступила глава Большекарай-ского МО Надежда Викторовна Соловьева. Выступление сопровождалось материалами на слайдах, иллюстрирующими основные показатели и события. В состав муниципального образования входит одно село Большой Карай и это достаточно большая территория. На его территории 588 домовладений, 27 улиц, а общая протяженность асфальтированных дорог - 2,6 км. В демографическом плане - это 1165 человек, из них трудоспособное население - 447 человек. Не меняется инфраструктура села - здесь работает школа, детский сад «Надежда», библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение социального обслуживания населения. К услугам населения 7 торговых точек, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка и своя АЗС. Имеется пожарный пост, в селе водопровод протяженностью 53,7 км. Активно работают депутаты Большекарайского муниципального образования - они принимают нормативно-правовые акты по различным вопросам деятельности представительного органа, а также сами являются активными участниками проводимых на территории МО мероприятий. А их здесь проводится немало, о многих из них «районка» написала на своих страницах, т.к. они носят межрайонный и областной статус. Но самым ярким, несомненно, стало присвоение уроженцу села Б-Карай, командиру «Витязя» А.М. Белоглазову звания Героя Российской Федерации и, как следствие, мероприятия, отметившие эти события - присвоение Александру Михайловичу звания «Почетный гражданин Романовского района», а в родном селе на въезде установлен баннер с именем Героя. По инициативе председателя Муниципального Собрания Н.В. Швецова на въезде в село был проведен субботник и благоустроена территория.
Вопрос благоустройства в селе Большой Карай особо важный, как и везде. Проводится очистка снега, покос сорной растительности, уборка на территории популярной зоны отдыха «Белые пески» и другое. Значительные изменения произошли в благоустройстве парковой зоны села. Были приобретены и установлены малые формы: «лавочка примирения», стела «Я люблю Большой Карай», 7 светильников на сумму 120 тыс. рублей. По инициативному проекту была подана заявка и установлена игровая площадка, проект был успешно реализован, его общая сумма составила 808 тыс. рублей, из них средства населения 36 тыс. рублей, средства местного бюджета - 150 тыс. рублей, средства областного бюджета 536 тыс. рублей. Но факты вандализмы знакомы и этому селу. Были повреждены игровые элементы комплекса, сидения качелей, сломаны ступени горки. Все нарушения устранены, однако Н.В. Соловьева еще раз призвала беречь имущество. В этом году подана еще одна заявка на «Приобретение и установку конструктивного элемента к памятнику павшим воинам-землякам. Документы направлены на конкурс. Глава Большекарайского МО поблагодарила всех неравнодушных жителей, кто откликается на призыв об участии в благоустройстве. Ведь зачастую это не только вопрос красоты населенного пункта, но и элементарной пожарной безопасности. Отдельный пост в селе Б-Карай за 2022 год совершил 6 выездов на возгорания домовладений. Все мероприятия, работы, проводимые в районе, публикуются на страницах в соцсетях.
Отдельная тема в селе, которая неизменно находится на контроле главы и вызывает самые острые споры - это водоснабжение. В качестве содокладчика главы МО выступила главный бухгалтер МУП «Волна» Е.А. Алякина. Она подробно и обстоятельно довела до сведения жителей, какие работы проводились на территории села. В 2022 году проводились работы по ремонту системы водораспределения и водоснабжения, также здесь постоянно проводится забор для лабораторных исследований, по результатам которого выдается заключение СанПина. Елена Александровна довела также до сведения жителей информацию о необходимости перезаключения текущих договоров, призвала должников погасить задолженность. Работа МУП «Волна» была признана жителями за текущий год удовлетворительной и не вызвала серьезных нареканий. С информацией о своей работе выступил участковый уполномоченный полиции Д.В. Булдыгин. Необходимую для населения информацию довели до сведения руководитель УСПН Т.Ю. Гудырина, начальник МФЦ А.Ю. Калинина. Итоги мероприятия подвел глава Романовского МР А.И. Щербаков, ответивший на вопросы жителей. Он довел до сведения, что в этом году будет произведен ремонт почты по прежнему адресу, а также планируется ремонт в Большекарайской СОШ.
М. Андреева.