28 мая – День пограничника

9:10 28 мая 2023
254
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В этот день в 1918 году Декретом Совнаркома учреждена пограничная охрана РСФСР.
Историческим событием, ставшим основой для выбора праздника, явилось учреждение Декретом Совета Народных Комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника СССР был установлен лишь в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего управления отдельного корпуса погранстражи России. После распада СССР правопреемником Главного управления стала Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ), созданная Указом Президента РФ в декабре 1993 года. С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и называется «Пограничные войска Федеральной службы безопасности России». Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Ежедневно на охрану границы выходят более 11 тысяч погранотрядов, десятки кораблей и катеров. Служба пограничников опасна, но очень почетна.
День пограничника широко отмечается по всей стране – традиционно к нему приурочено множество торжественных мероприятий, возложение цветов и венков на Могилах Неизвестного Солдата и к другим памятным местам, как дань уважения тем, кто первыми, не щадя своей жизни, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины.
В сегодняшних условиях пограничники вновь находятся на переднем крае борьбы с врагом. На нашей западной границе, в Брянской, Белгородской и в ряде других регионов РФ пограничники ведут борьбу с диверсионными группами, пытающимися проникнуть на территорию России. Четкие и мужественные действия пограничной службы вновь спасают десятки мирных жизней внутри страны, порой ценой собственной жизни.
Торжественные мероприятия по поводу праздника, думаю, вновь состоятся и в нашем районе. Пограничники по традиции соберутся вместе, вспомнят службу, своих товарищей по оружию.
С праздником, уважаемые романовцы, с Днем пограничника!
По материалам интернет-ресурсов.